+7 (495) 984-39-44 г.Москва, Кутузовский проспект, д.35 Кутузовская Ежедневно с 10:00 до 22:00

52-летний Bowmore продали на аукционе за 279 556 долларов

Виски помещен в эксклюзивный графин, изготовленный производителями автомобилей Aston Martin 


Виски, как предмет роскоши и дизайнерского искусства, продолжает оставаться востребованным у коллекционеров, готовых выложить за раритетный сосуд астрономическую сумму. На одном из последних аукционов Sotheby's в Лондоне Bowmore Arc-52: The Mokume Edition, был продан за 225 тысяч фунтов стерлингов (279 556 долларов США). Редкий скотч помещен в эксклюзивный графин, дизайн которого был разработан британским производителем роскошных автомобилей Aston Martin. 

 


Команда специалистов использовала японскую технику металлообработки под названием Мокуме-гане при работе над внешним обликом графина для создания эффекта имитации черных скал в заливе Лох-Индал, где расположена винокурня, и обугленной бочки, в которой выдерживался виски. Так они отдали дань уважения суровой природе и береговой линии шотландского региона.


Что касается самого виски, то он был создан из смеси винтажных спиртов 1960-х годов, хранившихся на складах винокурни Bowmore. В аромате присутствуют тона абрикосов, цедры апельсина, гуавы, яблок. Напиток имеет сладкий, фруктовый, цитрусовый характер со вкусом зеленого яблока, абрикоса, мандарина, которые плавно сливаются с нотами макадамии и грецких орехов.  


Напомним, что сотрудничество Aston Martin и винокурни Bowmore началось в 2019 году. С той поры компании создали три эксклюзивных виски для путешествий и скотч стоимостью 66 тысяч долларов под названием Black Bowmore DB5 1964.
 

Автор: ,  05 Июня 2023 г.