+7 (495) 984-39-44 г.Москва, Кутузовский проспект, д.35 Кутузовская Ежедневно с 10:00 до 22:00

Ardbeg создал уникальный 13-летний виски

Шотландский скотч появился на свет в результате поломки оборудования.  


Шотландская винокурня на острове Айлей, знаменитым на весь мир своим торфяным морским виски, выпускает очень интересный скотч. Ardbeg Fermutation изготовлен в результате самого длительного процесса брожения за всю историю производителя.   


Ферментация осуществлялась в течение трех недель, тогда как время брожения большей части продукции Ardbeg составляет 72 часа. В результате дым и торф удачно дополнены цветочными  ароматами, а пряные солодовые ноты придают напитку оригинальный вкус. Ardbeg Fermutation описывают, как дикий, пикантный, яркий напиток.  

 


Интересно, что новая разновидность шотландского скотча появилась на свет в результате поломки котла, которая произошла на заводе в 2007 году. Тогда не получилось отремонтировать оперативно оборудование, и Билл Ламсден, директор винокурни, распорядился открыть крышки для промывки и выставить сусло под прямое воздействие воздуха острова Айла. По признанию самого Ламсдена он давно мечтал провести эксперимент с более длинным этапом брожения, и поломка котла в этом помогла. Хотя вряд ли в самых смелых его мечтах брожение длилось бы целых 21 день!    

 
Крепость односолодового Ardbeg Fermutation составляет 49, 4%. Разлив в бутыли будет осуществлен 1 февраля 2022 года. В продажу поступит ограниченным тиражом по всему миру.    
 

Автор: ,  30 Января 2022 г.