+7 (495) 984-39-44 г.Москва, Кутузовский проспект, д.35 Кутузовская Ежедневно с 10:00 до 22:00

Ardbeg выпускает 19 Years of Traigh Bhan

Скотч назван в честь пляжа на острове Айлей. 


Впервые 19-летний Ardbeg был выпущен в 2019 году и с ходу набрал 95 баллов по версии американского специализированного издания Whisky Advocate. Высокую оценку получила вторая партия скотча, увидевшая свет в 2020 году. Партия 3 с поэтическим названием Ardbeg 19 Years of Traigh Bhan разливалась по бутылкам во времена всеобщей изоляции, связанной с мировой пандемией COVID-19. После многих месяцев ожидания на складах компании, напиток поступает, наконец, в продажу осенью 2021 года.  


Скотч назван в честь пляжа Traigh Bhan на острове Айлей, он известен своим «поющим песком». Небольшие изменения в выборе бочек для созревания спирта создают более пряный вкус в отличие от предшественников, который сопровождается тонкими нотами пряного лайма и грецких орехов, сильными ароматами кайенского перца и аниса. Ardbeg 19 Years of Traigh Bhan, по словам мастеров создателей, предлагает превосходно сбалансированный букет.


Каждая партия имеет уникальный код, номер партии и подпись одного из известных лиц винокурни на этикетке. В этом году это Билл Ламсден, директор по производству виски и дистилляции Ardbegs. 


Ardbeg 19 Years Old Traigh Bhan Batch выдержан в старых бочках из американского дуба и из-под испанского хереса, крепость 46,2%, Виски сделан без холодной фильтрации и без искусственных красителей.


Дегустационная заметка 


Цвет: розовое золото


Аромат:  Древесный дым, смешанный с морскими брызгами, сосновая смола, анисовый кремовый леденец, цветущие лилии с нотками цедры цитрусовых и небольшим количеством кайенского перца. Восковые ноты плавно переходят в классический херес с древесным углем и льняным маслом.


Во вкусе классический сладкий дым, конфеты из дегтярной росы и сиропа окунут язык во вторую волну сажи и аниса. Дым растворяется в нотах копченого коричневого сахара, засахаренных грецких орехов и специй.


Послевкусие сопровождается горьким миндалем и гвоздикой.
 

Автор: ,  14 Сентября 2021 г.