+7 (495) 984-39-44 г.Москва, Кутузовский проспект, д.35 Кутузовская Ежедневно с 10:00 до 22:00

Benriach выпустил дымный односолодовый виски

Он называется Smoke Season 

 

 

Дымный торфяной насыщенный виски с копчеными нотами обычно не ассоциируется с напитками, изготовленными в шотландском регионе Спейсайд. Местные производители специализируются в основном на виски с легким цветочно-фруктовом букетом, сладким в меру, медовым вкусом с едва заметным дымным шлейфом.

 

Но местный завод Benriach идет вразрез с общепринятыми нормами. В начале 2021 года он выпустил дымный односолодовый виски, который называется Smoke Season. По словам мастера купажа винокурни, Рэйчела Барри, в архивах предприятия нашли записи о том, что в 19 веке в Спейсайде был очень популярен виски с отчетливым торфяным вкусом.  

 

Для просушки солода, на основе которого делают напиток,  используют горящий торф, полученный из вереска. После дистилляции спирты проходят созревание в бочках двух типов: из американского обугленного дуба и из-под бурбона первого наполнения. Породы древесины выбраны специально для того, чтобы усилить копченые ноты в аромате виски. В результате рождается сладкий карамельный дым от барбекю в сосновом бору с оттенками жареного яблока с корицей, обугленной апельсиновой цедры и гикори. Вкус интенсивный, дымный, переплетается с отчетливыми фруктовыми нотами. В итоге получается копченый сладкий напиток крепостью 52, 8%.  Smoke Season поступит в продажу в США и европейские страны в течение 2021 года. 

 

Основанная в 1897 году винокурня Benriach просуществовала всего два года, прежде чем была закрыта. Предприятие было возрождено в 1960-х годах, но снова замолчало в 2001 году. Затем его открыл ветеран шотландского виски Билли Уокер, и с тех пор завод стабильно работает. Сегодня Benriach принадлежит компании Brown-Forman, которая является одним из крупнейших производителей вина и спиртных напитков в США. Benriach - один из немногих, кто производит в Спейсайде торфяной односолодовый виски в дополнение к традиционным сортам. 
 

Автор: ,  01 Марта 2021 г.