+7 (495) 984-39-44 г.Москва, Кутузовский проспект, д.35 Кутузовская Ежедневно с 10:00 до 22:00

На острове Айлей в Шотландии проходит виртуальный фестиваль виски и музыки Feis Ile.

Ardbeg представит 5 июня 2021 года новый скотч Scorch.


С 28 мая по 6 июня 2021 года на острове Айлей проводится фестиваль виски и музыки Feis Ile, который необычайно популярен во всем мире. К сожалению, в этом году из-за пандемии Covid 19, он проходит в виртуальном формате, зато любой желающий может присоединиться к нему. Каждый ликеро-водочный завод, расположенный на острове Айлей, подготовил свою программу, включающую посещение цехов предприятий, мастер-классы, дегустации с возможностью онлайн приобрести редкие сорта виски. В России много поклонников островного дымного скотча, поэтому данное мероприятие будет интересно нашим соотечественникам. Свои презентации уже провели такие известные бренды, как Lagavulin, Bruichladdich, Caol Ila, Laphroaig.


2 июня 2021 года распахнет свои двери Bowmore, в рамках фестиваля бренд анонсирует редкие скотчи 18-летней и 23-летней выдержки.


3 июня дегустацию основного ассортимента и ограниченную партию, подготовленную специально к фестивалю, представит Kilchoman. Feis Ile 2021 Kilchoman- легкий односолодовый виски, изготовленный из двух сортов ячменя.  


4 июня Bunnahabhain покажет свою винокурню и презентует бутылки 12-летней выдержки.

 


Наконец, 5 июня в рамках фестиваля состоится День Ardbeg, одного из самых уважаемых островных брендов. Работники завода проведут виртуальный тур по винокурне и дегустацию нового виски Scorch. Этот скотч крепостью 46% выдержан в обугленных бочках из-под американского бурбона. Напиток изготовлен без красителей и холодной фильтрации. Аромат наполнен интенсивными тонами сажи и дыма, приправленными запахами аниса, стали, мыла. Если добавить каплю воды, на первый план выходят шиповник, шалфей и сосна. В маслянистом вкусе раскрывается оттенки сладкого дыма, копченого дуба, черной лакрицы, леденцов. Послевкусие продолжительное, смолистое.


6 июня, в заключительный день фестиваля, свою продукцию презентует завод Jura.


Организаторы мероприятия надеются, что в непростые времена, связанные с эпидемией коронавируса, фестиваль добавит ярких красок и поднимет настроение поклонникам шотландского островного виски. А коллекционеров заинтересует информацией и новыми релизами самых известных заводов Айлей. 

 


 

Историческая справка:


Feis Ile - Фестиваль солода и музыки на острове Айлей был основан местными жителями в 1986 году, чтобы прославить наследие и культуру острова. Он начинается в последние выходные мая каждого года и длится одну неделю.

 

Официальный сайт https://feisile.co.uk/

 

Автор: ,  02 Июня 2021 г.