+7 (495) 984-39-44 г.Москва, Кутузовский проспект, д.35 Кутузовская Ежедневно с 10:00 до 22:00

Penderyn открыл новую винокурню 17 мая 2021 года

Завод по производству валлийского виски расположен в Северном Уэльсе, городе Лландидно.

 

В мае 2020 года владельцы бренда Penderyn получили грант в размере 2 млн. долларов от правительства Уэльса на реконструкцию и расширение бывшего здания школы-пансиона под завод по производству виски. Школа была построена в городе Лландидно в 1887 году, затем ее перепрофилировали под архив. И вот теперь здесь располагается винокурня. Конечная цена проекта составила 5 млн. фунтов стерлингов. 

 

 

Предприятие оснащено новым перегонным кубом Faraday. Он будет использоваться для производства первого односолодового торфяного виски Penderyn, который, впрочем, по словам производителей, сохранит свой легкий фруктовый ароматный стиль. 

 

Помимо создания валлийского напитка, новый завод будет широко использоваться для привлечения туристов. Городок Лландидно расположен в живописной местности на севере Уэльса с красивыми пейзажами и историческими достопримечательностями, считается одним из самых оживленных центров туризма в Англии.  

 

Предполагается, что после отмены ограничительных мер, связанных с эпидемией коронавируса, завод сможет принимать до 60 тысяч посетителей в год. Первые туры запланированы с 1 июня 2021 года.

 

Компания Welsh Whisky Company по производству виски основана в Уэльсе в 1998 году. Ее собственники построили свою первую винокурню Penderyn в предгорьях заповедника Брекон-Биконс, входящего в список природных объектов под защитой ЮНЕСКО. Он стал первым предприятием подобного типа, в Уэльсе на протяжении более, чем ста лет никто не занимался перегонкой спирта. В планах собственников компании строительство третьего ликероводочного завода в Суонси, который откроется в 2022-2023 годах.   

 

Автор: ,  19 Мая 2021 г.