+7 (495) 984-39-44 г.Москва, Кутузовский проспект, д.35 Кутузовская Ежедневно с 10:00 до 22:00

Подписан закон, который вводит понятие коньяк России

Речь идет о крепком алкогольном напитке, который на 100% произведен из винограда, выращенного на территории РФ.


Президент РФ Владимир Путин 2 июля 2021 года подписал федеральный закон, согласно которому вносятся поправки в закон «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации». 


Так, в перечень основных понятий, используемых в законе о виноделии, добавлен термин «коньяк». Им обозначается винодельческая продукция с объемной долей этилового спирта не менее 40%, изготовленная из коньячного дистиллята, выдержанного в контакте с древесиной дуба не менее трех лет. Другой новый термин — «коньяк России»: под ним понимается коньяк, на 100% произведенный из винограда, выращенного на территории РФ.


Закон вступил в силу со дня официального опубликования. При этом будет действовать переходный период: в течение 7 лет для  производства коньяка можно будет использовать дистиллят, изготовленный за рубежом.


Так же предполагается создание федеральной саморегулируемой организации ( СРО) виноградарей и виноделов РФ, которая займется разработкой сертификатов качества, эмблем «Коньяка России». СРО будет наделять членов своей организации правом использования таких знаков при производстве коньяка, сортов вин, в том числе игристых, при условии, что все они будут сделаны целиком из местного сырья.    

  
Напомним, что Коньяк – это город и провинция во Франции, где исторически производят одноименный напиток. Данный бренд находится под защитой ЕС. Месяц назад появилась новость, что Евросоюз за 3 млн. Евро уговорил Армению отказаться от использования слова коньяк при маркировке напитка. 10 июня 2021 года армянское правительство подписало финансовое соглашение с ЕС, правда, на переходный период уйдет много времени, вплоть до 2047 года.   



 

Источник: ria.ru,  17 Июля 2021 г.