+7 (495) 984-39-44 г.Москва, Кутузовский проспект, д.35 Кутузовская Ежедневно с 10:00 до 22:00

ТОП 20 лучших виски года!

Ведущий американский журнал Whisky Advocate опубликовал свой рейтинг самых выдающихся сортов виски прошлого года. 

 

Whisky Advocate – авторитетное американское издание, посвященное виски. Это аналог популярного экспертного журнала о сигарах, CigarAficionado, важный источник информации и образования для любителей крепкого спиртного напитка. В каждом выпуске представлены обзоры, рейтинги, истории из мира скотча, ирландского, канадского и, разумеется, американского виски, будь ржаной виски или бурбон.   

 

Ежегодно эксперты журнала пробуют сотни сортов популярного напитка, чтобы определить 20 лучших.  Рассматриваются только рейтинговые издания, имеющие оценку от 90 баллов и выше по 100 –бальной шкале Whisky Advocate. Помимо качества при выборе виски имеют значение его цена и доступность. Лучшие сорта определяют методом слепой дегустации, проводимой группой международных обозревателей. То есть, пробуя напитки, они не знали страну происхождения, производителя, возраст виски и его цену. Вот что в конечном итоге получилось. 


Топ-20 лучших виски  

 


1.Larceny Barrel Proof (Batch B520)
Оценка: 95 баллов
Крепость: 61,1%
Стиль: Прямой Бурбон
Место происхождения: Кентукки
Мощный пшеничный бурбон обладает изяществом и утонченностью. Он начинается со шквала сладких ароматов выпечки: медовой булочки и яблочного пирога. Вкус наполнен нотами крем-брюле, шоколада, карамели, жареного в меде арахиса и специй для выпечки, за которыми следует продолжительное послевкусие с добавлением корицы, шоколада и сильных специй. 
Barrel Proof выпускается тремя партиями ежегодно: в январе, мае и сентябре. Каждый год маркируются кодом, в котором буква обозначает последовательность, а три цифры обозначают месяц и год. Эта награда достается B520.

 



2. Knob Creek 12 year old.
Оценка 95 баллов
Крепость 50%
Стиль. Прямой бурбон
Происхождение: Кентукки

Аромат богатый и сложный: пирог с перечной мятой, изюм, специи для выпечки, вишня в темном шоколаде, холодный чай и табачный шлейф. Полный вкус насыщен корицей, душистым перцем, имбирем, идеально сбалансирован со сладкими ягодами, шоколадом и карамелью. 

 


 

 

3.Benriach The Smoky Twelve
Оценка 94%
Крепость 46%.
Стиль. Односолодовый
Происхождение. Спейсайд, Шотландия 
 
Это дымный скотч, которым могут сполна насладиться любители торфяных мощных виски. Тем не менее, аромат наполнен помимо дыма и торфа нежными сладкими фруктами, которые отлично сочетаются с нотами ванили, поджаренного миндаля, шоколада, черники и бекона. Уютный  дым осеннего костра, с глубоким бархатистым вкусом.  

 


 


4. Bulleit Blenders’ Select (Batch 001)

Оценка: 95
Крепость: 50%
Стиль: Прямой Бурбон
Место происхождения: Кентукки
В живом аромате присутствуют малина, шоколад, мята, кондитерский сахар и засахаренные орехи пекан. Вкус смелый, с оттенками вишни, мяты, темного шоколада, нуги, перца и полированного дуба. В послевкусии больше мяты, горького шоколада, темных ягод и специй.  

 


 

 

5. Wild Turkey Rare Breed Barrel Proof Straight Rye
Оценка: 94
Крепость: 56,1%
Стиль: Ржаной виски 
Место происхождения: Кентукки
Пикантные ароматы мяты, эвкалипта, сосны и кедра смешиваются с нарезанными дольками апельсина, засахаренной клубникой и сладким орехом пекан. Вкус цитрусово-сладкий, ореховый, пряный, травяной. 

 


 

 

6. Ardbeg 5 year old Wee Beastie
Оценка: 94
Крепость: 47,4%
Стиль: Односолодовый
Место происхождения: Шотландия (Айлей)
Молодой возраст может застать врасплох многих любителей виски, но это настоящая торфяная бомба, и пьется легко. Запах соленой воды, морских водорослей, дыма, сладкого торфа сочетаются с ванилью, свежими ягодами. Сбалансированный вкус со сливочными, ореховыми и пряными нотами дополняют бекон, копченая соль, молочный шоколад, перец и хорошо интегрированный дуб. Все окутано хлопьями пепла и устойчивым дымом. Этот виски демонстрирует большую сложность, чем некоторые сорта, вдвое старше его.

 

 

7. Elijah Craig Straight Rye

Оценка: 94
Крепость: 47%
Стиль: Ржаной виски
Место происхождения: Кентукки
Мощный аромат включают ириску, карамельно-ореховые ноты и перечные специи. Пряность усиливается во вкусе, затем появляются вишневая кола, шоколад для выпечки и более темные фрукты. Понравится и любителям бурбона, и поклонникам ржаного виски. 

 

 

8. Kilbeggan Single Pot Still.
Оценка: 93
Крепость: 43%
Стиль: Single Pot Still
Место происхождения: Ирландия
Ароматы дыни, цукатов, мускатного ореха, корицы и жимолости каскадом переходят во вкус, который становится особенно пышным и сливочным с ароматами цедры цитрусовых, абрикоса и жареного фундука, что приводит к мягкому, округлому послевкусию.

 


9. Compass Box The Peat Monster
Оценка: 93
Крепость: 46%
Стиль: Blended Malt
Место происхождения: Шотландия

Торфяному виски был предложен новый рецепт, призванный придать ему большую глубину и элегантность. Влияние торфа, теперь более тонкое. Нежный аромат засахаренных цитрусовых, лимонного пирога и малины соседствует с классическими торфяными оттенками древесного угля и йода. Вкус кремовой текстуры, с приятными нотами рассола, ракушек, пепла и цветочного торфа мягко закручивается вокруг богатой ванили, тропических ноток лайма, копченостей и щедрых специй. Послевкусие предлагает горький шоколад, леденцы с лимоном, также пряности и дым. 

 

 

10. Aberfeldy 18 year old French Red Wine Cask-Finished (Batch 2920)
Оценка: 93
Крепость: 43%
Стиль: Односолодовый
Место происхождения: Шотландия (Хайленд)
Этот хорошо выдержанный 18-летний Aberfeldy провел последние месяцы в бочках из-под красного вина из Бордо. Сушеная вишня добавлена к медово-ванильному профилю Аберфелди, напоминает клубничное песочное печенье, ароматы джема и сливок на свежеиспеченной лепешке. В итоге получился сложный, зрелый, более смелый виски в отличие от классики.

 

 

11.Balblair 15 year old.
Оценка: 93
Крепость: 46%
Стиль: Односолодовый
Место происхождения: Шотландия (Хайленд)
Лимон, апельсиновый мармелад, сушеный инжир, золотой изюм, молочный шоколад и немного кожи наполняют ароматический букет. В сливочном вязком вкусе больше мармелада, шоколада, жареных орехов, корицы и лимонного перца. Свежий виски с цитрусовыми нотами в послевкусии постепенно уступает место пикантному табаку, коже, какао-порошку и кофейным зернам. Идеально сбалансирован, безусловный хит. 

 


12. Old Overholt Bottled in Bond Rye
Оценка: 93
Крепость: 50%
Стиль: Ржаной виски 
Место происхождения: Кентукки
Аромат рождественского пряника, корицы, яблока и поджаренного зерна превращается в полный мощный вкус с нотами ягод,  соблазнительными оттенками душистого перца, какао и грецкого ореха. 

 


13. Glenmorangie, 15 лет, The Cadboll Estate.
Оценка: 93
Крепость: 43%
Стиль: Односолодовый
Место происхождения: Шотландия (Хайленд)
Glenmorangie уже много лет выращивает собственный ячмень, но этот эксклюзив является первым продуктом, полностью произведенным из зерна, выращенного в поместье. Жимолость и жасмин дополняют лимонный творог и песочное печенье, так же выделяются яркие ароматы черники и лайма. Вкус солодовый,  полный: песочное печенье со свежей черникой, поджаренным миндалем и пряностями имбиря. Послевкусие шелковистое, округлое.

 


14. Drumshanbo Single Pot Still
Оценка: 92
Крепость: 43%
Стиль: Single Pot Still 
Место происхождения: Ирландия
Отточенная сливочная сладость и ароматные специи отличают напиток, который был подвергнут тройной дистилляции, а затем выдержан в бочках из-под бурбона и хереса Олоросо первого заполнения. Ароматы карамели, булочки, сацума и сушеного абрикоса манят вас, открывая сочный вкус груши, яблока и специй, усиленный сушеными цитрусовыми, лаймом и жареным кокосом.

 


15. Teeling Single Pot Still
Оценка: 92
Крепость: 46%
Стиль: Single Pot Still 
Место происхождения: Ирландия
Teeling, подвергнутый тройной дистилляции в Дублине, отличается необычным составом 50:50 из солода и несоложеного ячменя, с добавлением американского дуба для придания качества и текстуры. Аромат напоминает сухие завтраки с корицей, с нежными нотками дыни и белого винограда. Яркость корицы, мускатного ореха и перца доминируют над фруктовыми и карамельными тонами. 

 


16. Macallan 15 year old Double Cask
Оценка: 93
Крепость: 43%
Стиль: Односолодовый
Место происхождения: Шотландия (Спейсайд)
Использование бочек из американского и европейского дуба, дополнительной выдержки в бочках из-под хереса привело к насыщенному орехово-фруктовому аромату с сушеными яблоками, вишней и черносливом. Вкус удивительно сочный, фруктовый, постепенно сменяется протяжными согревающими специями. Впечатляющий напиток.

 


17.  Balcones Lineage (Batch SML20-2)
Оценка: 91
Крепость: 47%
Стиль: Односолодовый
Место происхождения: Техас
Аромат изобилует тропическими фруктами - киви, манго, гуавой, грейпфрутом - с нотками корицы, сушеного чили, черничных маффинов и орехов. Эти сочные спелые фрукты остаются во вкусе, с добавлением какао-порошка, бочкового угля, жареных орехов пекан и черного перца. Затем переходит в продолжительное послевкусие ананаса на гриле, мокко и табака, горького шоколада и дуба. 

 


18. Chattanooga Straight Rye Malt (Batch 20I22R)
Оценка: 92
Крепость: 49,5%.
Стиль: Прямой ржаной солод
Место происхождения: Теннесси
В аромате есть живые ноты порошка чили, перца и паприки, а также лакрицы, засахаренных темных ягод, цедры апельсина и мяты. Вкус начинается достаточно нежно, затем переходит в бурю специй из перца чили, острого жареного мяса с ароматами жареного ореха пекан, темного шоколада, ежевичного джема, апельсиновой цедры и насыщенного дуба. В послевкусии сушеные апельсины, ванильный сироп и специи. 

 

 

19. Mars Iwai 45
Оценка: 91
Крепость: 45%
Стиль: Виски
Место происхождения: Япония
Напиток с приятным ароматом меда, созревающей груши, ячменя, экзотических пород древесины и цитрусовых. Вкус медовой сладости, кусочков сахара, ванили, груши, абрикоса и специй дополняется медом, хлопьями для завтрака, нугой и белым шоколадом. Это восхитительный необычный виски из Японии больше похож на бурбон.

 


20. M&H Classic
Оценка: 90
Крепость: 46%
Стиль: Односолодовый
Место происхождения: Израиль
Напиток источает аромат золотого сиропа, ванили, зефира, жасмина, сушеного яблока, мускатного ореха, корицы и перца. Ароматный и сочный, вкус имеет удовлетворительную глубину, с карамелью, ванилью, песочным печеньем, медом и апельсином, приправленный живительно пряным черным перцем.

Автор: ,  01 Марта 2021 г.