+7 (495) 984-39-44 г.Москва, Кутузовский проспект, д.35 Кутузовская Ежедневно с 10:00 до 22:00

В ЮАР зафиксирован высокий урожай винограда

Экспорт южноафриканских вин превосходит показатели 2020 и 2019 годов


Урожай винограда, используемого, как сырье для производства южноафриканских вин, составит, примерно, 1 461 599 тонн в нынешнем году. Это на 8,9% больше, чем в 2020-м и 2019-м, когда наблюдалась засуха. Прохладная погода и оптимальное количество дождей способствовали хорошему росту виноградных лоз, увеличению размеров ягод в гроздьях, их более насыщенному цвету и вкусу. Виноделам особенно нравится низкий уровень pH и высокая естественная кислотность.

 


В 2021-м в Южной Африке сбор урожая состоялся на 2 недели позже обычного, в некоторых районах он закончился в мае.


Поскольку у многих производителей остались нереализованными запасы сырья из-за запрета на экспорт вин в 2020-м году и ограничений на продажу алкоголя внутри страны, более поздние сроки сбора урожая сыграли хорошую службу.


- В начале сбора урожая запасы все еще находились в резервуарах, производителей беспокоили возможность недостатка места для хранения. Пришлось бы арендовать дополнительные складские площади или восстанавливать старые резервуары, - заметил Рико Бассон, управляющий директор Vinpro. - Но с возобновлением продаж вин и более поздним началом сбора урожая проблема уменьшилась.


Качество винограда и возросшие объемы урожая вселяют оптимизм в винодельческий регион, стремящийся восстановиться после тяжелого 2020 года. Шивон Томпсон, главный исполнительный директор Wines of South Africa, отметил, что в 2021 году экспорт вин превосходит аналогичные показатели 2020 и 2019 годов. 


Напомним, что винодельческая отрасль в Южной Африке серьезно пострадала в прошлом году из-за запрета на экспорт продукции, связанного с пандемией коронавируса. Около половины готовой  продукции Южной Африки продается за границу в 50 стран мира, поэтому жесткие меры, принятые правительством страны, негативным образом сказались на винодельческих предприятиях и 290 тысяч человек, работающих в этом секторе.


Южная Африка – один из ведущих винодельческих регионов Нового Света. Страна занимает 8-е место по объемам производства вина в мире. Отрасль жестко контролируется государством, как во Франции. Поэтому качество южноафриканских вин традиционно высокое. 

 


 

Автор: ,  01 Июня 2021 г.