+7 (495) 984-39-44 г.Москва, Кутузовский проспект, д.35 Кутузовская Ежедневно с 10:00 до 22:00

Yamazaki выпустил коллекцию односолодовых виски 2022

Новинка для коллекционеров включает 4 продукта, отражающие фундаментальные стили винокурни Yamazaki Distillery.

 


Японская компании Suntory представила лимитированную коллекцию японского односолодового виски Yamazaki. Это 4 вида односолодовых виски, сделанных по классической рецептуре на заводе Yamazaki Distillery, предприятие отмечает свое столетие в 2023 году.


В названии Yamazaki Limited Edition Tsukuriwake Selection 2022 есть ключевое слово Tsukuriwake, что означает «мастерство через разнообразие изготовления». Проще говоря, коллекция- это набор виски на любой вкус и цвет, напитки сделаны из разного сырья, используются разные методы перегонки спирта, созревание проходило в бочках 4 типов. Все они выпущены без указания возраста. 


Например, Yamazaki Puncheon, представляет собой солодовый виски, выдержанный в бочках объемом 480 литров из американского дуба, что позволяет спиртам созревать длительное время, добавляя готовому напитку сложность и яркость. Аромат содержит ноты зеленого яблока, зрелой груши, меда акации с оттенком ванили, вкус бархатистый, мягкий, с тонами сливочной ириски.


Для производства виски Peated Malt используется ячменный солод с сильным торфом, который придает напитку отчетливые дымные, землистые ноты в аромате и вкусе с оттенками свежескошенной травы, ананаса, цитрусовых. 


Виски Yamazaki Spanish Oak проходил выдержку в дубовых бочках изготовленных на севере Испании. Вкус богатый с тонкой кислотностью и ароматами сушеного изюма, чернослива, вяленых помидоров . Послевкусие маслянистое, с оттенками легкой горечи.


Последний, четвертый виски коллекции производится с использованием выдержки в бочке из редкого японского дуба мизунара, что добавляет характерный пряный армат со шлейфом ладана и сандала, оттенками заварного крема, корицы. Вкус округлый со сладкими пряными нотками и глубоким древесным послевкусием.


Yamazaki Limited Edition Tsukuriwake Selection была первоначально выпущена в Японии в 2020 году. Летом 2022-го коллекция дебютирует на мировом рынке, включая Европу, Америку, страны Азии, в том числе Китай, Тайвань, Южную Корею, Таиланд, Австралию.
 

Автор: ,  31 Мая 2022 г.