+7 (495) 984-39-44 г.Москва, Кутузовский проспект, д.35 Кутузовская Ежедневно с 10:00 до 22:00

Какой ром делают на Кубе

Напиток имеет свой собственный уникальный вкус и считается одним из лучших ромов, изготовленных в испанском стиле.

 

Куба не только родина лучших сигар в мире, ром на протяжении многих десятилетий является визитной карточкой страны. Производство напитка питало экономику наряду с сахарной промышленностью. Ром оставался важным экспортным продуктом в разные века: после отмены рабства, обретения независимости от Испании, после кубинской революции. И сейчас он буквально пронизывает культуру острова Свободы. Наконец, именно кубинский ром подарил миру множество рецептов фирменных коктейлей, один из которых символично получил название Cuba Libre! А еще Дайкири и Мохито, завоевавши популярность в немалой степени благодаря писателю Эрнесту Хэмингуэю и толпам американских туристов, посещавших страну во времена сухого закона в США. 


Популярные марки 


Самые известные сорта кубинского рома - Havana Club, Santiago de Cuba, Cubay, Mulata, Varadero, Santero, Legendario, Pacto Navio и Perla del Norte. Остановимся на них подробнее.


Havana Club самый распространенный кубинский бренд рома, благодаря тесному партнерству кубинского правительства с французской компанией Pernod Ricard. Havana Club продается по всему миру, в ассортименте 9 разновидностей напитка возрастом 3-15 лет, несколько ограниченных серий, например, Maximo, и редких выпусков ценой несколько тысяч долларов.    

 


Наиболее популярным является Havana Club Añejo 7 YO, крепость 40%.  Это насыщенный крепкий ром с ярким ароматом, в котором преобладают медовые, карамельные, кофейные ноты, тропические специи, цедра апельсина, яблоки,  груши. Во вкусе доминируют тропические фрукты, молочный шоколад, ваниль, корица, легкие табачные нотки. Послевкусие долгое, при этом гладкое.


Havana Club, Selección de Maestros (тройная бочка), NAS, крепость 45%.
Один из самых сложных напитков в портфеле бренда.  Аромат темной карамели и кленового сиропа дополнен пряными нотами корицы, мускатного ореха, имбиря. Во вкусе сливочная карамель, шоколад, апельсиновые цукаты, кофе эспрессо, древесина кедра, дымный след сигары, оттенки кожи. Послевкусие долгое, с нотами сушеных фруктов, цукатами апельсина, шлейфом дыма.


Havana Club Gran Reserva, 15 YO.
Элитный сорт рома. Аромат наполнен фруктовыми, цветочными, медовыми нотами, которые дополняют перец, корица и гвоздика. Вкус богатый, насыщенный с доминированием сухофруктов: чернослив, финики, инжир, изюм. В послевкусии ощутимы коричневый сахар, сушеные тропические фрукты и специи. 


Santiago de Cuba считается лучшим ромом на Кубе. Так, во всяком случае, думают коренные жители Острова Свободы.  Напиток производят в городе Сантьяго-де-Куба на заводе, который до революции принадлежал Факундо Бакарди. Ром насыщенный, ароматный, фруктовый, с оттенками коричневого сахара и тропических специй. Если вы отправитесь отдыхать на Кубу, стоит купить его там.  

 


Яркий представитель марки Santiago de Cuba Añejo Superior, 11 YO, крепость 40%. Аромат выраженный, фруктовый. Во вкусе присутствуют жареный ананас и зеленый банан, карамель, пряные нотки корицы и тмина, на финише ярко выраженный черный перец. Послевкусие фруктовое, острое.


12-летняя версия более сладкая, с ощутимыми хересными,  ореховыми тонами. Есть также элитный ром 20-летней и 25-летней выдержки. Оба напитка отличаются сложными, тонкими ароматами сухих цветов, кедра, сандалового дерева. Вкус исключительно мягкий, глубокий, с характерными шоколадными и древесными оттенками.  


Марку Ron Cubay производят в Санто-Доминго, провинции Вилья-Клара. Его называют «вкусом центра», потому что завод  расположен в центре Кубы, данный регион считается идеальным для выращивания сахарного тростника. Ron Cubay экспортируется с 2010 года и отличается исключительно мягким букетом. Он доступен в трех вариантах: свежий, для коктейлей, Carta Blanca, Añejo 7 Años и 10-Años Reserve.


Ron Cubay Reserva Especial, 10 YO, крепость 40%.  Обладает характерной медовой сладостью с нотами коричневого сахара, персика и ванили. Во вкусе ярко выражены карамель, ваниль, пряные нотки корицы, гвоздики, мускатного ореха. Послевкусие длительное, сладкое.


Mulata de Cuba – сорт кубинского рома на основе сока сахарного тростника, а не патоки, выдерживается в бочках вместимостью 180 литров. В линейке есть издания 5-летней и 7-летней выдержки. Яркий представитель марки Mulata de Cuba Gran Reserva Añejo, 15 YO, крепость 38%. Этот ром более сухой и тонкий, чем классический на основе патоки. Аромат сливочной карамели с нотами темного сахара и древесины дуба. Во вкусе больше тропических фруктов, карамели, корицы, мускатного ореха, присутствует легкий дым. Послевкусие сухое, пряное.   
Ron Varadero производится на винокурне в Сантьяго-де-Куба,  сегодня входит в тройку самых продаваемых кубинских брендов. Напиток легкий, сухой, напоминает бренди. Во вкусе сухофрукты удачно сочетаются с горьковатыми апельсинами, свежим лаймом, специями, ванилью, древесиной дуба.  


Ron Varadero Añejo, 15 YO, крепость 38%.  В аромате есть нотки изюма и других сушеных тропических фруктов, немного цитрусовой цедры, специи. Вкус отчетливый, сухой, с нотами сухофруктов, цедры апельсина, лайма, перца, имбиря,  кардамона. Послевкусие средней продолжительности, ярко-выраженное сухое.


Santerо - ароматный, легкий сухой ром, выпускает его государственная компания Tecnoazucar, производство сосредоточено на старинном заводе Sancti Spiritus. Крепость напитков составляет, в основном, 38%. В зависимости от срока выдержки содержит тона цитрусовых фруктов, дубовой древесины, ванили, орехов, табака, меда. 

 


К рому Legendario сами кубинцы относятся снисходительно, называя женским напитком.Все дело в том, что он сладкий и похож  на ликер. Особенность его производства заключается в том, что после выдержки в бочках из американского дуба к нему добавляют дистиллированную воду и изюм, после его настаивают еще в течение месяца. Классический напиток содержит ноты изюма, ванили, коричневого сахара, апельсиновых цукатов, табачного листа. Ассортимент марки обширный, от бесцветного рома для коктейлей до выдержанного 15 YO Gran Reserva.  


Наконец, Perla Del Norte, еще один бренд кубинского рома с богатой родословной. В 1990 году его прекратили выпускать, но в 2012-м в связи с повышением интереса к рому на международном рынке, было решено возродить марку. Perla Del Norte производят в трех вариантах: Carta Blanka, Carta Oro, Anejo. Крепость напитка 40%. Аромат варьируется от обугленного дуба до кремовой ванили, от зеленого яблока до шоколадного арахиса. Белый ром отличается хорошим балансом сладости и легкой горчинки, золотистый Carta Oro имеет натуральную сладкую ноту сахарного тростника, сливочной ванили и дуба, семилетний Anejo выделяется мягкостью, глубоким вкусом и насыщенным ароматом.  Ром сравнительно недорогой, его отличает хорошее соотношение качества с разумной ценой.   


История напитка 


Ром, напомним, получают из сахарного тростника. Эта культура лучше всего растет в странах Карибского бассейна, особенно в Доминиканской республике, Гайане и Кубе. На острове Свободы плодородные почвы и влажный жаркий климат способствовали закладке огромных сахарных плантаций, начиная с 16 века. Из побочного продукта переработки сахара, патоки, получали  агуардиенте. Это был примитивный грубый спирт, который использовался для нужд местного населения. 


Так как продажа сахара приносила огромные доходы, вкладывать деньги в производство качественного алкоголя местные предприниматели не хотели. До середины 19 века кубинскую патоку в промышленных количествах закупали уроженцы Новой Англии (будущие американцы), чтобы на своих заводах производить ром.


Но испанцы, владевшие островом, хотели получать из своей колонии качественный напиток с тонким вкусом. Одним из первых сумел преобразить дешевую огненную воду в добротный алкоголь каталонец Факундо Бакарди. В 1862 году он основал винокурню в городе Сантьяго-де-Куба и внес революционные изменения в технологию производства напитка, включая разработку специальных штаммов дрожжей, устранение вредных примесей во время дистилляции, выдержку спиртов в бочках из американского дуба. В немалой степени благодаря Бакарди, Куба стала первой страной Карибского бассейна, наладившей поставки качественного рома в страны Европы. Светлого цвета, легкий, приятный напиток был особенно хорош в составе разнообразных коктейлей. Собственно, для смешивания с другими ингредиентами его изначально и разработал Бакарди. В первой половине 20 века, особенно во времена сухого закона в США, богатые американцы толпами отправлялись на Кубу, чтобы от души повеселиться в местных барах, где их потчевали коктейлями с кубинским ромом. 

 


Помимо Бакарди отличный напиток из сахарного тростника выпускали члены семейства Arechabalas. Он назывался Havana Club и был невероятно популярен в США вплоть до введения эмбарго на кубинские товары после революции.  


Отрасль сумела пережить тяжелые времена, связанные с национализацией предприятий в 60-е-70-е годы прошлого столетия. Сегодня порядка 13 заводов на острове Свободы производят различные сорта популярного напитка, львиная доля продукции идет на экспорт. Несмотря на жесткую конкуренцию (ром производится, примерно, в 80 странах сотнями различных производителей), кубинский продукт остается одним из самых востребованных благодаря отменному аромату и вкусу, обширному ассортименту, включающему демократичные сорта для коктейлей и премиальный выдержанный алкоголь.  


Особенности производства


-Куба является одним из крупнейших производителей сахара. Поэтому в стране достаточно патоки, чтобы самостоятельно производить ром. Это выгодно отличает ее от других государств Карибского бассейна, у которых не развита сахарная промышленность и приходится закупать сырье. Более того, согласно кубинским законам ром производят только из местной патоки или сока тростника. Таким образом, сохраняется  аутентичность продукта. 


- Ром на острове перегоняют, в основном, при помощи колонны с медным покрытием. Крепость спирта на выходе 75% или 95%, она может отличаться у разных заводов.   


- Дистиллированный до 75% спирт называют aguardiente. Обычно его выдерживают в бочках из белого дуба, из-под американского бурбона или в новых бочках, в течение двух лет. Потом фильтруют через древесный уголь. Полученную жидкость называют мадре (матерь). Затем мадре смешивают с тростниковым спиртом, полученная смесь поступает вновь на выдержку. Таким образом,  мадре могут несколько раз смешивать с тростниковым спиртом и отправлять на дополнительное созревание. 


-Большинство производителей кубинского рома, которые занимаются экспортом своей продукции, выпускают напитки возрастом от 5 до 15 лет и более. Мировой рынок диктует спрос на выдержанный ром, и кубинцы это хорошо понимают. Купить кубинский ром самых популярных марок, вы можете в салоне Торседор.    

 

Автор: ,  08 Июля 2021 г.