+7 (495) 984-39-44 г.Москва, Кутузовский проспект, д.35 Кутузовская Ежедневно с 10:00 до 22:00

Не Мальбеком единым

Высокогорные вина – главное оружие Аргентины в борьбе за мировой рынок. 


Еще несколько десятков лет назад аргентинские вина производились в основном для потребления внутри страны, они имели низкое качество и скромную репутацию на международном рынке. А потом произошел гигантский скачок. Начиная с 2000-х годов, винная отрасль кардинально поменяла имидж, превратившись в крупнейшего производителя востребованных за рубежом вин. Последние цифры особенно впечатляют. По данным Национального института виноградарства (INV) в 2020 году Аргентина экспортировала около 395 миллионов литров вина. Это самый высокий показатель в стране за последние 12 лет, и больше на 26,7%, по сравнению с 2019 годом. Южноамериканская страна остается пятым по объемам производителем вина в мире. 

 


Как и за счет чего удалось достичь высоких результатов?  


На самом деле Аргентина имеет давние винодельческие традиции. Вино производили еще в 16 веке, сначала испанскими монахами, потом итальянскими переселенцами. Напиток делали, в основном, из отечественных сортов винограда Криолла Гранде и Сереза. Из них получалось дешевое, столовое, не очень вкусное вино. В конце 20 века аргентинцы последовали примеру своего соседа, Чили. Производители этой страны нанимали международных виноделов для развития отрасли и добились впечатляющих успехов, увеличив в разы экспорт вин.   
Американские, французские, итальянские специалисты помогли улучшить стандарты аргентинского вина по всем направлениям. Они изменили кардинально подход к виноградарству: главное не урожайность, а качество, концентрация и зрелость винограда.  Приток иностранных знаний и опыта привел к инвестициям в новые технологии, включая использование резервуаров из нержавеющей стали и бочек из французского дуба. Но, главное, аргентинцы научились использовать свои сильные стороны.  


Расположение виноградников 


Одним из главных преимуществ Аргентины является расположение виноградников, многие из которых находятся на высоте более 1000 метров над уровнем моря. А в регионе Сальта разбит самый высокий виноградник в мире: свыше 3000 метров над уровнем моря! В других же странах выращивании винограда прекращается на отметке ниже тысячи метров. Потому что становится слишком холодно, виноград не вызревает должным образом. Но только не в Аргентине. Экстремальные условия обеспечивают более интенсивный уровень ультрафиолетового света, который помогает лозе противодействовать низким температурам. Гроздья обрастают более плотной темной кожурой, что идеально для такого сорта, как Мальбек. Неслучайно Аргентина выращивает 75% всего мальбека в мире. Причем доля премиальных напитков растет. Если раньше страна специализировалась на производстве добротных недорогих красных вин, то сейчас в ассортименте появились высокогорные вина превосходного качества, в том числе органические. 


Разнообразие терруара. 


Аргентина – страна с засушливым климатом, низким количеством осадков, резким перепадом ночных и дневных температур, каменистыми почвами в горах, богатых известняком. Эти условия благоприятны для возделывания винограда. Аргентинское вино отличают великолепная структура, насыщенный глубокий цвет, высокий уровень танинов, чем славятся качественные красные вина. Да, Аргентина заработала репутацию на мировом рынке, в первую очередь, своим демократичным красным вином Мальбек, в стране даже ежегодно празднуется 17 апреля День Мальбека. Но одним сортом дело не ограничивается. Наличие в стране регионов с разным рельефом местности, составом земли и климатом позволяет выпускать белые, оранжевые, цветочные вина с ярким тропическим вкусом. 


В Аргентине отсутствует угроза филлоксеры. 


Опасный вредитель регулярно опустошает виноградники по всему миру, но аргентинские виноградные лозы устойчивы к этому виду корневой тли, что благоприятно сказывается на урожайности и приводит к минимальному использованию пестицидов.


Оптимальное соотношение цена-качество. 


Аргентинские вина, как и вся продукция Нового Света отличаются демократичными ценами при хорошем качестве.  


Сорта винограда 


Флагманский сорт винограда в Аргентине, конечно, же Мальбек. Был завезен в середине 19 века из Франции, провинции Бордо.  Другие красные сорта включают Каберне Совиньон, Мерло, Бонарда (называется Шарбоно в родной Италии), Сира, Темпранильо, Пино Нуар.

 


Белые вина по объемам производства значительно уступают красным, но в последние годы площадь, отведенная под выращивание светлых сортов винограда, растет.  
Торронтес - фирменный сорт аргентинского региона. Ароматный виноград со сладким цветочно-мускатным запахом и пряными нотами во вкусе. Выращивается в горах и на равнинах.
Шардоне культивируют в разных регионах, включая высокогорье. В стране так же выращиваются Совиньон Блан, Пино Гриджо и другие сорта итало-испанского происхождения.


Регионы возделывания 


Аргентина вторая по величине страна в Южной Америке, занимает около 2,8 миллионов квадратных километров. Она включает множество ландшафтов, от скалистых горных пик на западе до плодородных низменностей, пампасов на востоке. Большая часть виноградников расположена в предгорьях Анд.


Выделяют 7 основных винодельческих регионов. 

 


Провинция Мендоса 


Находится в западной центральной части страны. Занимает площадь почти 150 тысяч гектаров. Это пустынный засушливый регион с отдельными винодельческими зонами, расположенными веером в предгорьях Анд. Лидер по объемам выпуска вина, примерно, 80% национального производства находится здесь. 

 


Наиболее известными считаются департаменты Лухан-де-Куйо, Майпу, Сан-Карлос. Их климат и ландшафт отлично подходят для производства красных сортов вина, того же Мальбека. В последние годы стали популярными вина, произведенные в Альтамире. Этот небольшой район в южной части долины Уко формально относится к Сан-Карлосу, но выделен в самостоятельный винодельческий регион. Он активно используется ведущими производителями, такими, как Catena Zapata и Achaval Ferrer. Плантации винограда разбиты на высоте свыше 1000 метров. Орошение происходит за счет талых вод с предгорий Анд, почвы обладают богатым минеральным составом, благодаря извержениям вулкана Тупунгато.  Сочетание жарких солнечных дней и прохладных ночей способствует развитию кислотности, добавляет веса и сложности превосходному красному вину.


В провинции Мендоса так же производят белые вина (Шардоне, Совиньон Блан). Виноград для них выращивают в более высокогорных районах, департаментах Тупунгато и Тунуян. 


Провинция Сальта. 


Регион на крайнем севере страны, рядом с Боливией. Большая часть виноградников расположена в экстремальных зонах на высоте 2000-3000 метров над уровнем моря. Ключевые районы возделывания Эль-Ареналь, Кафайят и Молинос в долине Кальчаки. Главные сорта винограда, культивируемые здесь, Мальбек и Торронтес. Любопытно, что, несмотря на то, что 60% местных вин составляют красные, и лишь 30-35% белые, Сальта знаменита в первую очередь фирменным белым ароматным виноградом Торронтес.


Считается, что самые качественные и популярные напитки производят в районе Кафайят (1700 метров над уровнем моря). Горный климат особенно хорошо подходит для возделывания сорта Торронтес Риохана, из которого делают цветочные белые вина с удивительной глубиной вкуса. Полнотелые, богато структурированные вина из Мальбека и Каберне Совиньон также изготавливают здесь.   


Еще один район Молинос с виноградниками на высоте 3000 метров является поставщиком ароматных белых вин и качественных красных из Мальбека. Широко известна винодельня Colome, ее владелец Дональд Хесс целенаправленно искал самые высокие места для своих виноградников, чтобы изготовить редкие сорта высокогорных вин. Ему принадлежит марка Valle Cachaquí или Salta.


Патагония. Провинции Рио-Негро и Неукен.


В Аргентине есть винодельческие регионы, расположенные ближе к атлантическому побережью, вдали от горных вершин Анд. Это Патагония, самый южный винодельческий регион страны. Климат сухой, прохладный, по большей части пустынный, но есть зона, площадью 300 километров вдоль рек с талой горной водой, пригодная для виноградарства. Высота всего 300 метров над уровнем моря, что по меркам Аргентины совсем мало. Здесь делают элегантные красные вины Пино Нуар и Мальбек. 


В регионе две винодельческие области: Рио-Негро и совсем еще молодой Неукен. Стиль готовых вин более европейский. В Патагонии помимо красных вин производят превосходные Шардоне, Совиньон Блан, Рислинг.    


Область Рио-Негро специализируется на винах Пино-Нуар и Мальбек. Отдельно хочется рассказать про Неукен. Это совсем еще молодой регион, вино в промышленных масштабах стали изготавливать в начале 21 века. Первой винодельней стала Bodega del Fin del Mundo. Ее владелец продал соседние участки земли другим производителям, способствуя тем самым развитию региона.  Производители выпускают широкий ассортимент недорогих и премиальных вин. Из них, 85%, это Мальбек и Каберне Совиньон, так же есть Мерло и Пино-Нуар. 


Сан-Хуан.  


Второй регион по объему производства вин в Аргентине. Местоположение – предгорья Анд, между областями Мендоса и Ла-Риоха. Климат сухой, континентальный, с небольшим количеством осадков. Виноградники находятся на высоте от 500 до 2000 метров над уровнем моря.  Ведущие сорта винограда – Сира и Мальбек. В процентном соотношении территория, отведенная под красный виноград составляет 38%, под белый 26%. В Сан-Хуане  выращивают сорта Торронтес, Совиньон Блан и другие разновидности сырья для белых вин. 
Сан-Хуан так же производит большое количество розовых сортов винограда для производства недорогих сладких вин.  


Виноградники расположены в трех областях: Тулумская долина, долина Зонда и долина Педернал. Самым важным производственным районом считается Тулумская долина. Здесь на склонах гор доминирует сорт винограда Сира, из которого делают густые, острые, красные вина с богатым фруктовым вкусом. 


До недавнего времени в долине Зонда создавали, в основном, столовые вина, но сегодня производят неплохие белые вина, в том числе Шардоне. 


Долина Педернал специализируется на сортах Мальбек и Каберне Совиньон, красные вина на их основе отличаются элегантным богатым вкусом. 


Ла-Риоха. 


Область в предгорьях Анд к северу от Мендосы и Сан-Хуана. Здесь культивируют в первую очередь белые сорта винограда, главный из которых Торронтес. На экспорт из региона идут, в основном, фруктовые, мягкие белые вина. Местные производители так же выращивают красный виноград Бонарда, Сира, Каберне Совиньон. Мальбек.    
Главная винодельческая житница Ла-Риохи – речная  долина Фаматина, окруженная со всех сторон горами. Местные фермеры производят виноград для кооператива, которым управляют итальянские иммигранты. Он является крупнейшим производителем белых вин в стране.     


Катамарка. 


Регион на северо-западе Аргентины, расположен между областями Сальта на севере и Ла-Риоха на юге. До недавнего времени здесь выращивали дешевые сорта винограда Криолла Гранде для производства столовых вин. Только в начале 2000-х годов ситуация начала меняться. Сегодня на склонах гор на высоте 1000-1500 метров над уровнем моря местные земледельцы выращивают, в основном, белый виноград Торронтес и частично красные Мальбек, Каберне Совиньон, Сира.  


Ведущие производители    


Самые известные и популярные винодельческие компании в Аргентине это Catena Zapata и Zuccardi. Например, в список 50 лучших вин по версии World Wine Awards 2021 вошло Catena Zapata, Nicasia Vineyard Malbec, Paraje Altamira, Mendoza 2019.  

 


Приводим список других успешных компаний, специализирующихся на экспорте продукции. 


Grupo Peñaflor. Объединяет такие имена, как Trapiche, Mascota Vineyards, El Esteco, Finca Las Moras и Costa & Pampa. Группа компаний занимает первое место по объемам продаж в 2020 году. Экспортирует сорта Мальбек, Каберне Совиньон и Шардоне. Один из самых популярных винных брендов Trapiche Oak Cask.
 
Trivento. Входит в пятерку винодельческих предприятий по объемам продаж за границу. Считается самым продаваемым брендом в Европе.  Специализируется на Мальбеке, выпускает Белый Мальбек. Каберне Совиньон. 


Salentein. Винодельня входит в пятерку лидеров, расположена в долине Юко провинции Мендоса. Продает Мальбек, Совиньон Блан, Шардоне. Самые известные марки вин Salentein Reserve, Portillo, Callia.


Norton. Входит в десятку крупнейших экспортеров аргентинского вина, поставляет напитки в 70 стран мира. Специализируется на сортах Мальбек, Каберне Совиньон, Шардоне. Ведущие бренды - Norton Collection, Norton Barrel Select и Norton Reserve.

Luigi Bosca. Семейная винодельня, которой исполнилось 120 лет. Узнаваемый бренд на международных рынках. 60% экспорта приходится на Мальбек, развивает направление Каберне Совиньон. 


Susana Balbo. Один из флагманских винодельческих хозяйств Аргентины. Помимо Мальбека экспортирует розовые и оранжевые вина с использованием сорта Торронтес.  Ведущие бренды Crios, BenMarco и Susana Balbo Signature.

 

Chandon. Группа компаний, которой исполнилось 60 лет, одна из ведущих в винной отрасли Аргентины. Бренд Terrazas de los Andes Reserva является ярким представителем высокогорных вин региона Мендоса.

 

 

 

Автор: ,  07 Сентября 2021 г.