+7 (495) 984-39-44 г.Москва, Кутузовский проспект, д.35 Кутузовская Ежедневно с 10:00 до 22:00

Что снаружи и внутри сигары?

Рассмотрим внешний вид и содержимое ароматных сигар. 


Столетиями складывался облик сигары, возникали и уходили в небытие знаменитые бренды, появлялись новые форматы, совершенствовались оформление и стиль. Но при всем многообразии размеров и марок, все сигары имеют базовое строение и сделаны по основным принципам. 


Начнем сначала с внешности. Визуально сигару можно разделить на несколько частей. Любая витола, будь то мощный Churchill или маленькая Panatela, состоит из колпачка (наконечника), который еще называют шапочкой, тела и ножки. 


Шапочка - колпачок представляет собой кусочек листьев табака, наложенный на верхний слой сигары при помощи клея. Предотвращает распутывание внешней оболочки витолы. Может быть разной формы, округлой, квадратного сечения или заостренной, в зависимости от формата сигары. Перед началом дегустации курильщик срезает ее специальными ножницами или делает в ней отверстие пробойником. 

 


Тело – основная часть сигары. О нем поговорим подробнее позже. 


Ножка (Tuck) – другой, открытый, конец сигары, который вы держите во рту. Перед зажиганием гурманы обычно подносят ножку к ноздрям, чтобы почувствовать запах в незажженном состоянии. 


Есть еще бумажное кольцо, которое называют сигарным бантом или бандеролью. По сути это отличительный знак марки со своим дизайном и цветом. Некоторые банты являются настоящими произведениями искусства, не менялись на протяжении ста и более лет.    

 

Основа сигары


Теперь посмотрим, что находится в глубине сигары. Если ее разрезать и заглянуть внутрь, содержимое напоминает рулон скрученной коричневой бумаги. На самом деле это и есть листья табака, тело любой витолы состоит, как минимум, из трех основных слоев:
Наполнитель - листья табака, расположенные в центре. Это, прежде всего, листья из верхней части растения, так называемые Ligero. Они темные, плотные и тяжелые, горят медленно, в них содержится самый большой процент никотина, словом, отвечают за крепость. Помимо Ligero в сердцевине используют листья средней части куста, так называемые Seko. Именно они формируют яркий аромат и тонкий вкус. Для того, чтобы палочки продолжительно и качественно горели, в смесь добавляют листья нижних ярусов растения, которые называются Volado. Мастера купажа смешивают сырье, полученное с разных этажей табачного куста, держа пропорции в секрете. В итоге сигары могут содержать любую комбинацию табаков в наполнителе, но использование всех трех типов помогут создать маслянистую, сильную витолу с богатым ароматом и равномерным, устойчивым горением.


Связующий лист


Начинку заворачивают при помощи связующего листа, более жесткого и грубого, напоминающего пергамент. Его задача - не дать рассыпаться содержимому сигары. Связующий лист получают с нижних эшелонов растения, Seko и Velado, он масляный и довольно крепкий. 


Покровный лист 


Готовая «куколка» заворачивается в эластичный покровный лист, который служит оберткой сигары. К нему предъявляются особенные требования, так как он отвечает за внешний вид, и еще, помимо эстетической функции, напрямую влияет на вкус. То, как витола выглядит и чувствует себя на ваших губах, в немалой степени заслуга обертки. Покровный лист – самый дорогой и изысканный, имеет множество цветов и производит яркие ароматы. 
Следует знать, что в сигарах, скрученных вручную, используются длинные цельные листья табака, а в изделиях, изготовленных машиной, резаные кусочки табака. Отсюда разница в качестве и вкусе. Премиальные витолы наполнены отборными листьями, прошедшими длительную обработку и выдержанные в специальных хранилищах. Такие сигары стоят недешево, зато станут отличным подарком ценителю большого ароматного дыма. Богатый ассортимент сигар, произведенных на Кубе, в Доминиканской республике, Никарагуа, Гондурасе и других странах Старого и Нового Света по доступным ценам вы можете купить в интернет-магазине Salon-Torsedor.ru

 

Содержимое табачного листа 

 


Табачные листья собираются рабочими снизу вверх, в следующем порядке: Volado, Seko, Ligero. Простое знание этих трех частей и их характеристик значительно улучшит ваше понимание сигар.


Volado - тонкие и легкие листья у основания растения. Не имеют яркого аромата и вкуса, зато превосходно горят, поэтому их включают в смесь в качестве горючего. 


Seko – грубее и тверже, чем Volado. Маслянистый и сбалансированный лист обладает ароматом и ярко выраженным вкусом. Представляет собой некий компромисс между нижним тонким Volado и вышестоящим плотным Ligero. Включает несколько подразделов внутри себя, так как занимает обширную площадь. 


Ligero собирают с верха табачного куста. Листья плотные, тяжелые, с насыщенным, мощным вкусом. Но ароматам не хватает тонкости, к тому же они плохо горят, поэтому важно их использовать в сочетании с нижними слоями растения.  


 

Автор: ,  12 Мая 2019 г.